Quatro amigos vão ao museu e um deles entra sem pagar. Um fiscal quer saber quem foi o penetra:
– Eu não fui, diz o Benjamim.
– Foi o Pedro, diz o Carlos.
– Foi o Carlos, diz o Mário.
– O Mário não tem razão, diz o Pedro.
– Foi o Pedro, diz o Carlos.
– Foi o Carlos, diz o Mário.
– O Mário não tem razão, diz o Pedro.
Só um deles mentiu.
Quem não pagou a entrada?
Nome: Camila Novais Farias nº5 Série: 1ºC
ResponderExcluirPedro foi o Penetra, porque o Benjamim alega que não foi ele,
e ninguém diz o contrário.
O Carlos diz que foi o Pedro,
O Mário diz que foi o Carlos,
portanto, também não foi o Mário, porque ele não foi acusado,
e também não foi o Carlos, já que o próprio Pedro confirma que
não foi ao dizer que o Mário não tem razão.
Neste caso, restou o Pedro.
R. Mário está mentindo quem não pagou foi Pedro.
ResponderExcluir-Eu não fui (Benjamim) é o único que defende a si próprio, está isolado.
ResponderExcluirCarlos -Foi o Pedro
Mário -Foi o Carlos
Pedro -O Mário não tem razão
Carlos, Mário e Pedro se acusam em um triângulo. No entanto, Pedro só diz que Mário está mentindo, não o acusa. Como Mário mente, "foi o Carlos" é mentira e só sobra a acusação de Carlos, que acusa Pedro, então Pedro é o penetra e Mário mente (como disse Pedro). Benjamim diz a verdade ao se defender.
não sei quem é vc...
ExcluirEu levei em logica que sempre quem esta errado tenta se livrar do problema mas nesse caso benjamim simplesmente fala que não foi ele exclui...
ResponderExcluirCarlos e Mario falam que o que não pagou foi o pedro ou Carlos...
Mas o pedro fala que oque o Mario disse não tem razão ou é mentira ...
então o único que indico alguém foi o Carlos dizendo quem não pago.
Que foi o Pedro.
Luan Henrico Nº 25 2ºC
nem sei se é para responder
Pedro não pagou a entrada. Ele mentiu .
ResponderExcluirvitoria 1B
Mário e Carlos não podem estar dizendo a verdade ambos ao mesmo tempo, pois somente um deles entrou sem pagar.
ResponderExcluirTambém, Mário e Pedro não podem ambos estar certo, pois Pedro está negando o que Mário afirma. Assim,
Mário deve estar mentindo (pois se Mário estivesse falando a verdade, Pedro e Carlos estariam
mentindo, mas pelo enunciado do problema, apenas um deles está mentindo). Então Carlos está falando a verdade e Pedro entrou sem pagar
Pamela Alves 1°B
Quem não pagou foi Pedro, Mário e Carlos podem ter dito a verdade pois somente um entrou sem pagar.Também, Mário e Pedro não podem ambos estar certo, pois Pedro nega o que Mário afirma assim, Mário deve estar mentindo(pois se Mário estivesse falando a verdade, Pedro e Carlos está falando a verdade e portanto Pedro entrou sem pagar
ResponderExcluirTais Garcia de Oliveira 1ºc
ResponderExcluirPedro que não pagou, pois Mário e Carlos não podem ambos ter dito a verdade, pois somente um entrou sem pagar. Também, Mário e Pedro não podem ambos estar certo, pois Pedro nega o que afirma.Assim, Mário deve estra mentindo(pois se Mário estivesse falando a verdade, Pedro e Carlos esta falando a verdade e portanto Pedro entrou sem pagar
Pedro não pagou a entrada.
ResponderExcluirPedro não pagou a entrada.
ResponderExcluirNo problema, mostra que Mário afirma que foi Carlos e Carlos afirma que foi Pedro. Ambos não podem ter dito a verdade, pois apenas um entrou sem pagar e pensando nesse modo, podemos analisar a situação pelos dois lados: Se Mário mentiu, Benjamin, Pedro e Carlos disseram a verdade, concluindo que Pedro entrou sem pagar. Mas se Mário tivesse dito a verdade, a afirmação de Pedro seria verdade e a de Carlos seria falsa.
ResponderExcluirO único que não pagou a entrada foi o Pedro.
ResponderExcluirE o Mário, é o que está mentindo, porque sua fala é a única, que não cancelaria as falas dos outros, se estivesse mentindo, desprezando assim, o enunciado.
Scarlett Vaz N°36 2°C
Mario mentiu, Pedro entrou sem pagar.
ResponderExcluirThiaro, 38 2ºC
quem não pagou a entrada foi pedro!!
ResponderExcluirpois benjamim falou que não foi ele quem entrou sem pagar,Mario mentiu,pedro disse que Mario tinha mentido, e Carlos foi o unico q disse a verdade!
Assim pedro foi quem entrou sem pagar^^
Jonathan Roberto da Silva 1ªC nª17
R. Mário mentiu, quem não pagou a entrada foi Pedro.
ResponderExcluirO Pedro que não pagou a entrada. Pois o Benjamim disse que não foi ele, o Carlos diz que foi o Pedro, o Mário diz que foi o Carlos, mas Pedro falo que o Mário está mentindo, então o Carlos deve estar falando a verdade, com isso quem não pagou foi Pedro.
ResponderExcluirNatielly Narumi Hayama n°33 1°C
PEDRO não pagou a entrada.
ResponderExcluirPois de todos os garotos, ele não se defende, assim como os outros, e sim defendendo Carlos "O Mário não tem razão"
Portanto, Pedro não pagou a entrada.
Thaís Neves, 35 1ºB
Temos 4 rapazes:
ResponderExcluirBenjamim
Carlos
Mário
Pedro
Como não sabemos quem foi vamos supor cada um deles:
O QUE TEMSO DE SABER?
-quem foi o mentiroso (logo só há 1)
-quem foi o penetra (tbm só ha um)
Hipotese 1) BENJAMIM
No caso do penetra ser o benjamim:
QUEM MENTE:
-benjamim (porque diz que não foi ele)
-Carlos (porque diz que foi o Pedro)
- Mario (porque diz que foi o Carlos)
Netsa hipotese há 3 mentirosos logo esta hipotese é falsa!
Hipotese 2) Carlos
QUEM MENTE?
-carlos (porque diz que foi o pedro)
-pedro (porque pedro diz que mario nao tem razao, e por sua vez Mario diz que foi o Carlos)
Nesta hipotese há 2 mentirosos logo esta hipotese é falsa!
HIPOTESE 3) Mario
QUEM MENTE?
- Carlos (porque diz que foi o pedro)
- Mario (porque diz que foi o Carlos)
Netsa hipotese existem 2 mentirosos logo esta hipotese é falsa!
HIPOTESE 4) Pedro
QUEM MENTE?
-Mario (porque diz que foi o Carlos)
Esta hipotese é verdadeira porque há apenas 1 mentiroso e um penetra!!
RESPOSTA:
QUEM É O PENETRA?
o penetra é o Pedro!
QUEM É O MENTIROSO?
o mentiroso é o Mario!!!
Higor n°14 1°B
Benjamim falou a verdade, assim como Carlos e Pedro, portanto quem foi o mentiroso foi Mário. Assim sendo penetra o Pedro.
ResponderExcluirNome: Francielle Motohiro Monteiro
N° 12
1°C
Conclui que Pedro entrou sem pagar no teatro
ResponderExcluirPelo seguinte:Mário e Carlos ambos não podem ter dito a verdade,pois somente um entrou sem pagar,se Mário não falou a verdade,então o que os outros três afirmaram é correto.Conclui - se que Pedro entrou sem pagar.Se Mário tivesse dito a verdade,teríamos uma contradição:a afirmação de Pedro seria verdadeira,mas a de Carlos seria falsa.
Letícia,n°24 ,2°C
Isabelle n°16 1°ETIM
ResponderExcluirO Pedro..!
Pedro foi o penetra,já que, ele foi o único que acusou outra pessoa, o único que estava mentindo e principalmente, de todos os que estavam no grupo ele foi o único que não se defendeu.
ResponderExcluirNatalia Maria, n°32,1°c
o penetra foi Mário, porque ele apenas acusou, não se defendeu em momento algum e ainda foi acusado de mentiroso.
ResponderExcluirNatalia Maria,n°32,1°C
Se foi o Benjamim:
ResponderExcluir- Benjamim mentiu;
- Não foi o Pedro, Carlos também mentiu. falso
Se foi o Mario:
- Não foi o Pedro, Carlos mentiu;
- Não foi o Carlos, Mario também mentiu. falso
Se foi Carlos:
- Não foi o Pedro, Carlos mentiu;
- Mario estava certo, Pedro também mentiu-falso.
Se foi o Pedro:
- Não foi Benjamim, Benjamim está certo;
- Foi Pedro, Carlos está certo;
- Não foi o Carlos, Mario mentiu;
- Mario mentiu, então Pedro está certo. verdadeiro
Sendo assim Pedro foi quem entrou no museu sem pagar.
Maria Helena nº29 2ºC
Foi Pedro, porque Pedro disse que Mário não tinha razão,em quanto Mário estava tentando ajudar Pedro a não ser pego pelo fiscal.
ResponderExcluirDálete DE S. Nascimento 1C
Benjamim diz se inocente
ResponderExcluirCarlos diz ser Pedro
Mario diz ser Carlos
Pedro diz que Carlos esta errado
Se Benjamim estiver mentindo haverá mais que um culpado, Pedro e Carlos, indo contra o enunciado do problema.
Se Mario estiver mentindo não haverá culpado, pois Pedro fala que Carlos esta mentindo , assim indo de novo contra o enunciado do problema.
Se Pedro estiver mentindo haverá de novo dois culpados, Pedro e Carlos, contrariando o enunciado
Mas se Carlos estiver mentindo haverá só um culpado, Carlos, e nem umas das afirmações estarão indo contra o enunciado.
Assim se concluem se que Carlos esta mentindo assim todos os outro três amigos estarão certos, e com a afirmação de Mario, Carlos também seria a pessoa que não pago a entrada.
Vitor Hugo Oliveira Mello, N° 40 , 2°C
Pedro não pagou.
ResponderExcluirMário mentiu.
Benjamim está certo.
Carlos está certo.
Mário mentiu.
Pedro está certo. (Por que Mário mentiu.)
Karen Nascimento Martines Martines
Nº 21
1º C
Gabriela C. n°13 1°C
ResponderExcluirFoi Predro quem não pagou a entrada, pois ele não contradiz o Carlos que o acusou, mas sim contradiz o Mário que acusou Carlos.
- Nao foi o Benjamim, então Benjamim esta certo;
ResponderExcluir- Foi o Pedro, então o Carlos esta certo;
- Nao foi o Carlos, então Mario mentiu;
- Se Mario mentiu,Pedro esta certo;
Logo:
O Mario é o mentiroso e foi o Pedro que entrou sem pagar.
Quem não pagou a entrada foi o Mário.
ResponderExcluirLarissa Raphaelle - nº23 - 1ºC
Solução:
ResponderExcluirPedro é o culpado, pois se Mário estiver mentindo as outras 3 afirmações estariam certas e se Carlos estivesse mentindo Pedro também estaria. De acordo com o enunciado só um está mentindo.
Amanda Sapucaia Barboza n°03 1°C
Mário e Carlos não podem ter dito a verdade, pois somente um entrou sem pagar. Se Mário não falou a verdade, então o que os outros dois afirmaram é correto.
ResponderExcluirConclui-se que Pedro entrou sem pagar. Se Mário
tivesse dito a verdade, haveria uma contradição: a afirmação de Pedro seria verdadeira, mas a de Carlos seria falsa.
Fabiana Fontinele Nº11 2ºC
Mário e Carlos não podem ambos ter dito a verdade, pois somente um entrou sem pagar. Mário e Pedro não podem ambos estarem certos, pois Pedro nega o que Mário afirma. Mário deve estar mentindo, pois se Mário estivesse correto, Pedro e Carlos estariam mentindo, mas, de acordo com o enunciado, somente um deles mentiu. Se Mário mentiu, então o que os outros três afirmaram é verdadeiro. Sendo assim, foi Pedro quem entrou no museu sem pagar.
ResponderExcluirThiago Fernandes Silva, N: 37, Série: 2º A.
Quem mentiu foi o Mário, por ter falado que quem entrou sem pagar foi o Carlos. E quem realmente não pagou a entrada foi o Pedro, que não se defendeu quando Carlos o acusou, apenas disse que o Mário não tinha razão.
ResponderExcluirLarissa Raphaelle, nº23, 1ºC.
São 4 amigos: Benjamim, Carlos, Mário e Pedro.
ResponderExcluirPara descobrir quem deles não pagou a entrada, vamos analisar a possibilidade de cada um deles não ter pago (levando em conta que há apenas um mentiroso):
-Possibilidade 1: Benjamim não pagou a entrada
Se Benjamim não tivesse pago, quem mente é:
*Benjamim - que diz que não foi ele;
*Carlos - que diz que foi Pedro;
*Mário - que diz que foi Carlos.
Nessa possibilidade existem 3 mentirosos, portanto ela é falsa, não foi Benjamim que não pagou a entrada.
-Possibilidade 2: Carlos não pagou a entrada
Se Carlos não tivesse pago, quem mente é:
*Carlos - que diz que foi Pedro;
*Pedro - que diz que Mário não tem razão (Mário diz que foi Carlos).
Nessa possibilidade existem 2 mentirosos, portanto ela é falsa, não foi Carlos que não pagou a entrada.
-Possibilidade 3: Mário não pagou a entrada
Se Mário não tivesse pago, quem mente é:
*Carlos - que diz que foi Pedro.
*Mário - que diz que foi Carlos.
Nessa possibilidade existem 2 mentirosos, portanto ela é falsa, não foi Mário que não pagou.
-Possibilidade 4: Pedro não pagou a entrada
Se Pedro não tivesse pago, quem mente é:
*Mário - que diz que foi Carlos.
Nessa possibilidade existe somente 1 mentiroso, portanto ela é verdadeira, foi Pedro que não pagou a entrada.
Então:
Só um deles mentiu, esse mentiroso é Mário.
Quem não pagou a entrada foi Pedro.
Nome: Ismael Lima Dias da Silva N° 14 Série: 1°C
Foi o Pedro, pois se não fosse, ele iria desmentir o Carlos que o acusou!
ResponderExcluirFoi pedro, porque Pedro disse q apenas Mario não tinha razão ,ou seja, Carlos tinha razão e estava certo ao acusa-lo.
ResponderExcluirAndresa Ramalho numero 4
1ºC
leonardo 1c
ResponderExcluirfoi o benjamim porque ele nao e mais citado entre os amigos
Benjamim não acusou ninguém,apenas disse que não foi ele,Carlos acusou Pedro,então Mário acusou Carlos,então Pedro disse que Mário não tem razão,então ele afirmou que Carlos tem razão,se auto-acuzando,portanto foi Pedro que não pagou a entrada.
ResponderExcluirQUEM NÃO PAGOU FOI PEDRO
ResponderExcluirPOR QUE
- “BENJAMIM “ – NEGA QUE NÃO ERA O PENETRA E TAMBÉM NÃO É ACUSADO PELOS AMIGOS.
- JÁ “CARLOS” – É ACUSADO PORÉM, PEDRO DIZ QUE QUEM ACUSOU NÃO TEM RAZÃO
- PEDRO É ACUSADO, NÃO SE DEFENDE E AINDA SE ENTREGA DEIXANDO SUSPEITAS....
Ketley 1ºC
Mariane 1ºC
ResponderExcluirEu acho que foi o Pedro porque
pq se foi o pedro
Nao foi Benjamim, Benjamim esta certo
Foi Pedro, Carlos esta certo, tambem não mentiu
Nao foi o Carlos, então o Mario mentiu
e o Mario mentiu, entao foi o Pedro.
Nome:Sarah Agnys n36 série 1c
ResponderExcluirBom quem entrou de penetra foi o Pedro.
Justificativa:Há duas frases que não podem ser verdadeiras "foi o Pedro diz o Carlos"e"foi o Carlos diz o Mario",e como na última frase Pedro diz que Mario não tem razão logo conclui que o Carlos tinha razão,e ele acusa o Pedro.
Pedro entrou sem pagar !
ResponderExcluirCarlos diz que foi Pedro e Pedro diz que o que Mário disse é mentira. Então não foi Carlos, e Carlos disse que foi Pedro.
_Foi o Carlos diz o Mário !
Confuso, mas acho que acertei.
Luiz Matheus n°27 1°C
ResponderExcluirQuem não pagou a entrada foi o Pedro, pois Carlos o acusou e Mário acusou o Carlos, ai então Pedro diz que Mário não tinha razão então eu suponho q foi o Pedro
Na minha opinião Pedro foi o penetra.
ResponderExcluirBruna dia. 1° ETIM
Nem tem mais graça postar, mas, lá vai...
ResponderExcluirDepois de rachar muito a cabeça, pensar, pensar, pensar, perguntar para as fontes de consulta, pensar, pensar, pensar e pensar, eu finalmente cheguei a uma conclusão:
Se o Benjamin estava falando a verdade, é porque não foi ele. Logo, restam três alternativas: o Carlos, o Mário e o Pedro devem se sentar no banco dos réus. Quem mentiu e quem não pagou a entrada?
Começaremos pelo último que falou. O Pedro. Que diz: "O Mário não tem razão!". Tomando como verdade esta afirmação, o Mário é o mentiroso (não confie nele). Logo, se o Mário é o mentiroso, não foi o Carlos. Como só há um mentiroso, o Carlos diz a verdade, ou seja, ele é inocente. O Carlos disse: "Foi o Pedro!". Como não resta mais nenhuma alternativa, foi o Pedro que não pagou a entrada do museu.
Eu até tentaria explicar os outros raciocínios, porém, nem eu entendi muito bem. Eu perguntei para a minha mãe, e ela disse (na lata!) foi o Benjamin ou Pedro. Se fosse o Benjamin, daria tudo errado, então, eu tomei o Pedro como sendo culpado, e fiz o reverso. Agora, não sei como ela chegou nessa resposta. Mães tem poder sobrenatural. Não é verdade?
Deizy G. Mano, nº08 2ºC
Nome:Matheus 1°C N°30
ResponderExcluirBom enquanto Pedro,Carlos e Mario se acusam.
Benjamin só se defende sendo ele o culpado e menti quando diz que não foi ele.
Carlos Henrique 1C
ResponderExcluirMário e Carlos não podem ambos ter dito a verdade, pois somente um entrou sem pagar.
Também, Mário e Pedro não podem ambos estar certo, pois Pedro nega o que Mário afirma. Assim,
Mário deve estar mentindo (pois se Mário estivesse falando a verdade, Pedro e Carlos estariam
mentindo, mas pelo enunciado do problema, apenas um deles está mentindo). Conclui-se que Carlos
está falando a verdade e portanto Pedro entrou sem pagar.
Foi o pedro. Pois benjamin ja diz que nao foi ele. Pedro diz que mario esta errado. Nesse caso, quem restou foi o proprio pedro.
ResponderExcluirPenetra: Pedro
Jony Shirano
Num. 18
1° C
Letícia L. Ruiz
ResponderExcluir1C
Foi o Pedro.
Pois ele diz que o Carlos não tem razão, enquanto Carlos diz que foi Mario, e Mario diz que foi Pedro.
Quem mentiu foi o Mário, e quem não pagou a entrada foi o Pedro.
ResponderExcluirFelipe Augusto Costa Goes - N° 12 - 2° C
Se fosse o Benjamim:
ResponderExcluir- Benjamim mentiu
- Nao foi o Pedro, Carlos tb mentiu. (Incorreto)
Se fosse o Mario:
- Nao foi o Pedro, Carlos mentiu.
- Nao foi o Carlos, Mario tb mentiu. (Incorreto)
Se fosse o Carlos:
- Nao foi o Pedro, Carlos mentiu.
- Mario estava certo, Pedro tb mentiu. (Incorreto)
Se fosse o Pedro:
- Nao foi Benjamim, Benjamim esta certo.
- Foi Pedro, Carlos esta certo.
- Nao foi o Carlos, Mario então mentiu.
- Mario mentiu, entao Pedro esta certo. (Correto)
Concluímos então que quem não pagou a entrada foi Pedro.
João Paulo Lima 2ºC nº17
THomas, 2c ,n 39
ResponderExcluirSe foi Benjamim:
- Benjamim mentiu
- Nao foi o Pedro, Carlos tb mentiu --falso--
Se foi o Mario:
- Nao foi o Pedro, Carlos mentiu
- Nao foi o Carlos, Mario tb mentiu --falso--
Se foi Carlos:
- Nao foi o Pedro, Carlos mentiu
- Mario estava certo, Pedro tb mentiu --falso--
Se foi Pedro:
- Nao foi Benjamim, Benjamim esta certo
- Foi Pedro, Carlos esta certo
- Nao foi o Carlos, Mario mentiu
- Mario mentiu, entao Pedro esta certo --verdadeiro--
Foi o Pedro